Оцинкованная проволока

Характеристика оцинкованной проволоки

Оцинкованная проволока - это влагоустойчивый и долговременный строительный материал, который представляет собой длинномерный металлический шнур, используемый во многих областях электротехники, машиностроения и строительства.

Оцинкованная проволока имеет круглое сечение и диаметр 0,2 мм – 8 мм и изготавливается по особой технологии на станках, при которой цветные металлы протягивают сквозь круглое или фасонное отверстие (фильеру) специального инструмента – волоки. Этот процесс называется холодное волочение. Результатом этого процесса является уменьшение заготовки и увеличение ее длины. В силу малого диаметра он сильно поддается коррозии. Чтобы защитить проволоку от быстрого износа и продлить срок эксплуатации, применяются самые разные технологии и методы.

Технология производства.

В промышленных целях оцинкованную проволоку получают двумя способами:

Первый способ – гальваническое покрытие. Заключается в нанесении покрытия при электрохимическом воздействии путем выделения цинка из раствора его солей. При этом методе сама проволока выступает в качестве катода, а анодом является внешний электрод.

Второй способ - горячее цинкование. По качеству и долговечности данный тип покрытия является на сегодняшний день одним из лучших. На обезжиренную, протравленную, промытую, флюсованную и просушенную поверхность осуществляется нанесение цинка. Покрытие наносится методом протягивания проволоки через ванну с расплавленным цинком. Процесс производства оцинкованной проволоки горячим способом включает в себя размотку проволоки, волочение, отжиг, удаление ржавчины, обработку кислотой, непосредственно погружение, сушку и намотку.

Сфера применения

Проволока оцинкованная от компании М-РЕНЕССАНС пользуется высочайшим спросом во многих промышленных организациях и находит свое применение во многих сферах:

  • В строительстве оцинкованную проволоку часто применяют для устройства заграждений, изготовления сеток, армирования конструкций.
  • Сфера машиностроения использует оцинкованную проволоку для производства проволочных тросов, гвоздей, пружин, сварочных электродов, метизов, армирования конструкций.
  • Для создания нагревательных элементов, реостатов, токоведущих кабелей используется проволока в сфере электротехники.
  • Иногда сфера применения оцинкованной проволоки расширяется, а поэтому из такого малопривлекательного, на первый взгляд, материала как проволока можно сделать массу полезных для дома вещей: рукоятки для ведер, плечики для развешивания одежды, крепежей под ящики.

В компании М-РЕНЕССАНС вы можете заказать оцинкованную проволоку отличного качества в соответствии с предусмотренными для нее государственными стандартами от производителя с доставкой по всей России.